Безболезненная электроэпиляция: правда или вымысел?

Новая маркетинговая уловка — электроэпиляция без боли. Почему это не работает? И как распознать некачественную процедуру?

Давайте разбираться.

Откуда берется боль при электроэпиляции

Каждая волосяная луковица имеет контакт с нервными окончаниями. Именно поэтому при выщипывании волос пинцетом нам больно.

Во время электроэпиляции мастер подводит иглу-электрод непосредственно к луковице. Микроразряд тока повреждает луковицу и окружающие ткани за счет тепла и образования щелочи (при методе бленд) или просто тепла (при термолизе).

Естественно, нервное окончание сигнализирует мозгу, что произошло повреждение тканей. Так работает защита организма. И вы чувствуете боль.

Есть методики, которые могут быть менее болезненными — например, флеш. Время воздействия в нем меньше, но все равно абсолютно безболезненной назвать эту процедуру нельзя.

Конечно, ощущения зависят от болевого порога конкретного человека и от текущего состояния. У женщин играет роль день цикла, хотя этот фактор тоже может быть чисто субъективным.

Что обещают при “безболезненной электроэпиляции”

Маркетологи рекламируют особые аппараты для электроэпиляции, которые якобы обеспечивают отличный эффект без боли. Эти аппараты стоят дороже классических аналогов, и, вероятно, процедура тоже будет стоить клиенту недешево.

Оправдана ли цена за безболезненную эпиляцию и есть ли комфорт?

Мы собрали отзывы мастеров, работающих на этих аппаратах. Результат оказался неожиданным — клиенты так же чувствуют боль, как и при классической ЭЭ. Абсолютно безболезненная электроэпиляция — это миф.

Почему так происходит?

Физику обмануть невозможно. Чтобы уничтожить ростковые клетки, нужно оказать на них достаточно сильное воздействие. А значит, повредить живые ткани организма. Без дополнительной анестезии такая процедура никогда не будет безболезненной. Если все-таки вы ничего не чувствуете, то эффект от такой электроэпиляции будет нулевой.

Некоторые наши клиенты приходят после ЭЭ от других мастеров и удивляются, что чувствуют неприятные ощущения.. До этого им было не больно, но и эффекта спустя 1-2 года нет никакого.

Так стоит ли платить за пустые обещания?

Как понять, будет ли больно?

Если вы никогда не были на электроэпиляции, и вас пугает боль, приходите к нам на бесплатный тест-драйв. Некоторые клиенты с удивлением убеждаются, что ощущения могут быть вполне терпимыми. 

На тест-драйве мы пробуем процедуру на небольшом участке кожи. Этого достаточно, чтобы вы поняли, как будете переносить процедуру. Заодно узнаете, как ваша кожа в целом реагирует на электроэпиляцию.

В зависимости от обрабатываемой зоны тела мы используем разные виды обезболивания. Это могут быть подкожные инъекции (чаще всего используются для подмышек и бикини) или аппликации кремов-анестетиков (для больших по площади зон).

Если у вас есть непереносимость каких-то препаратов, обязательно сообщите об этом мастеру-электрологу до начала процедуры.

Часто самые эффективные процедуры — не очень приятные. Но результат оправдает этот дискомфорт. Мы не продаем несуществующие методики и не даем ложных обещаний.

О методе, которым работают мастера-электрологи студии “ШЕЛК”, читайте здесь.

А в этой статье мы рассказали, почему отсутствие корочек после электроэпиляции — тоже признак некачественной процедуры.