Электроэпиляция ног: что нужно знать

С древних времен женщины мечтали избавиться от лишней растительности на теле.  Особенно много хлопот доставляют волосы на ногах, которые прекрасные дамы удаляют всеми возможными способами. Но результат в 95% случаев носит временных характер. И лишь такая современная процедура как электроэпиляция гарантирует гладкую кожу навсегда.

Электроэпиляция: самое важное

Чаще всего женщины выбирают для себя стандартную депиляцию ног. Знакомые методы кажутся им безопасными и недорогими, а кратковременный эффект – привычным. Из всех вариантов, чем делать депиляцию ног, дамы чаще всего ориентируются на:

  • бритву;
  • специальные крема и составы.

Перечисленные инструменты позволяют провести процедуру дома в любой удобный момент. Но вот повторять ее придется в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждый 3-7 дней.

Шугаринг и восковая депиляция также популярны. Эти способы избавления от растительности на теле относятся к салонным и дают более длительный результат, чем предыдущие варианты. Но даже в этом случае волосы вновь начинают расти на теле и приходится проводить манипуляции повторно.

Электроэпиляция выгодно отличается от описанных способов, так как она:

  • безопасна;
  • подходит для всех типов волос;
  • имеет минимальный список противопоказаний;
  • дает постоянный эффект.

Электроэпиляция волос на ногах практически безболезненна. Это связано с тем, что кожа ног менее чувствительна, чем остальные участки тела. Но если клиентка будет испытывать в процессе сильные неприятные ощущения, мастер предложит ей анестезию.

Сама процедура – это довольно кропотливая работа. Ведь специалист должен воздействовать с помощью специального электрода на каждый волосяной фолликул в отдельности. Разряд тока, проникающий внутрь, разрушает фолликул и вновь волос не сможет вырасти уже никогда. Но это актуально только для волосков в активной стадии роста. Поэтому для полного удаления волос на ногах понадобится несколько сеансов с перерывом – изначально обрабатывается только небольшой участок кожи, в результате чего исчезают до 30-40% волос. Остальные находятся в спящем режиме и только через время начнут расти.

Полностью забыть о растительности на ногах женщина сможет в среднем через год-полтора. Причем это касается и пушковых волосков, с присутствием которых приходится мириться в случае использования других методов.

Подготовительный этап

Эпиляция ног требует предварительной подготовки. И в первую очередь необходимо отрастить волосы. Самая комфортная длина для работы – от 0,5 см. если она будет меньше, то часть волосков мастер просто не сумеет захватить. Поэтому не стоит торопиться и записываться на сеанс до того, как удастся достигнуть нужной длины.

Также необходимо правильно выбрать время процедуры. Наиболее подходящий период – первые 10 дней после начала менструального цикла. В это время организм менее чувствителен и любые болезненные процедуры проходят с минимальным количеством неприятных ощущений. Если говорить о сезонности, то многие девушки начинают ходить на электроэпиляцию «к весне». Но так как после удаления волос возможны покраснения и появление корочек, а загар противопоказан, то похвастаться красивой и гладкой кожей ног летом не удастся. Правильней начать удаление осенью. Тогда к летнему отпуску результат будет уже заметен и устойчив!

Мастера рекомендуют до процедуры тщательно следить за кожей ног – избегать травм, отказаться от посещений солярия и парилки.

Нюансы процедуры

Экономить на электроэпиляции нельзя! Выбирать нужно только салон с хорошей репутацией и высококвалифицированного мастера. Ведь эффект от процедуры зависит не только от качества используемого оборудования, но и от профессионализма специалиста. Он должен действовать четко и понимать, как ввести электрод таким образом, чтобы точно и быстро воздействовать на фолликул.

Во время электроэпиляции клиентка располагается на удобной кушетке. Мастер может предложить ей обезболивающее. Чаще всего используются обезболивающие крема и спреи. Если у девушки очень низкий болевой порог, то придется применять иную анестезию — инъекции лидокаина.

Алгоритм действий мастера выглядит следующим образом:

  • обработка поверхности кожи антисептиком и обезболивающим;
  • ввод игольчатого электрода в волосяной мешочек;
  • импульс;
  • удаление волоса пинцетом (некоторые виды электроэпиляции этого не предусматривают);
  • переход к новому волоску.

Процесс занимает 2-4 часа. Длительность процедуры зависит от густоты растительности.

После сеанса у квалифицированного мастера никаких неприятных последствий быть не может. Иногда кожные покровы немного краснеют, а на месте волоска появляются небольшие корочки. Чтобы они быстрее сошли, специалисты советуют обрабатывать место эпиляции циндолом, обладающим подсушивающим эффектом. И уже через месяц-полтора можно будет записываться на повторную процедуру!