Корочки после процедуры эпиляции: что с ними делать?

Думаете, это осложнение и их быть не должно? Нет, это опасный миф, который отражается на результате и вашем кошельке.

Почему появляются корочки после электроэпиляции?

Корочки — результат микротравмы. Они образуются через 2-3 дня после процедуры. И это нормальная реакция организма. 

Корочки образуются из жидкости, которая выделяется из поврежденного фолликула. Это смесь сукровицы и крови. Все правильно, ведь мы повреждаем не только ростковую зону, но и кровеносные сосуды, питающие луковицу.

Микротравма это залог успешности электроэпиляции. Нет травмы — нет удаления клеток ростковой зоны. А значит, нет и результата.

Поэтому корочки это своего рода сигнал о том, что все прошло успешно.

Какие должны быть корочки после электропиляции?

Нормальные корочки — тонкие, красноватые или коричневатые, сухие, сходят сами без вмешательства в течение недели.

Если корочки желтовато-бурого цвета, мокнущие, воспаленные и с нагноениями — точно что-то пошло не так. Или занесена инфекция при несоблюдении ухода за кожей после электроэпиляции, или нарушена технология.

При слишком большой величине тока травма может быть сильнее необходимой. Тогда появляются осложнения.

Напомним! Чтобы мастеру не приходилось увеличивать силу тока, увлажняйте кожу! Сухая кожа очень плохо проводит ток. Поэтому для достижения результата приходится использовать более высокие значения. Отсюда и бОльшая вероятность травмы.

Как ухаживать за корочками?

  • Никаких скрабов и пилингов! Кожа должна восстановиться и зажить без вмешательства.
  • Не сдирать корочки! Не использовать мочалки, не тереть кожу в зоне эпиляции полотенцем.
  • Не использовать в первые 3 суток после электроэпиляции дезодоранты, средства со спиртом и отдушками, декоративную косметику, крема для тела с сильными ароматизаторами и красителями.
  • Не ходить в баню, бассейн, сауну и спортзал, и тем более не купаться в открытых водоемах. Есть риск перегрева кожи или занесения инфекции.
  • Если кожа очень сухая и плохо заживает, можно попробовать заживляющие мази, гель алоэ, местные антисептики (хлоргексидин), пантенол.
  • По возможности, не мочите кожу в зоне эпиляции 48-72 часа. Или хотя бы первые сутки после процедуры.
  • Постарайтесь носить свободную одежду из натуральных материалов.

Какие могут быть осложнения?

Если в ранки попала инфекция, вы заметите это по воспалительному процессу. Кожа покраснеет, опухнет и скорее всего появятся нагноения.

В этом случае нужно обратиться к мастеру-электрологу, который проводил процедуру. В студии “ШЕЛК” все электрологи имеют медицинское образование. А также ведут прием врачи-дерматологи, которые окажут вам помощь при возможных осложнениях. Если не получается попасть к врачу, используйте антисептики и ранозаживляющие средства.

Еще один побочный эффект — посттравматическая пигментация. Ей подвержены участки тела, на которые попадает солнечный свет. В момент заживления организм защищает новые ткани от попадания УФ-излучения с помощью пигментации. Поэтому если не хотите впоследствии бороться с темными пятнами, используйте крем с SPF не ниже 35. Особенно это актуально для лица.

Именно поэтому начинать курс электроэпиляции осенью — отличная идея. Солнечная активность снижается, мы начинаем носить закрытую одежду. 

Друзья, гладкая кожа — это реально! Чтобы электроэпиляция прошла успешно, внимательно выбирайте мастера, не стесняйтесь спрашивать лицензию и задавайте как можно больше вопросов! 

В студии “ШЕЛК” проводятся бесплатные консультации с мастером-электрологом. Записывайтесь и узнайте всю информацию об электроэпиляции от профессионалов.